Главная » Блог » Продвижение » Алгоритм определения визитов роботов в Яндекс.Метрике будет улучшен
Блог
18.08.2021

Алгоритм определения визитов роботов в Яндекс.Метрике будет улучшен

Алгоритм определения визитов роботов в Яндекс.Метрике будет улучшен

Командой Яндекс. Метрики было сделано заявление о масштабном обновлением системы определения роботов. Запуск проекта планируется на осень. Роботы представляют собой программы, посещающие сайты с определенной целью — для проверки его работы, либо для индексации. Часть роботов делает это не скрываясь, а часть маскируется под пользователей, чтобы не быть вычисленными системами аналитики. Стоит заметить, что показатель роботности – очень важный инструмент, помогающий в получении данных об общей посещаемости сайта, а также о качестве трафика. Это достаточно важный фактор при оценке результатов стратегии продвижения сайтов.

Суть обновления заключается в следующем:

  1. Новый алгоритм определения роботов призван помогать точнее определять визиты роботов и реальных пользователей.
  2. Данные по роботности сайта будут фиксироваться в отчете в виде отдельной метрики. Статистика будет показывать долю роботности как в общем объеме трафика, так и в разрезе каждого из каналов, помогая определить их качество и функциональность.
  3. Также в отчетах будет виден трафик, который уже очищен от ботов. Что касается возможности учитывать посещения всех роботов, то в отчетах она теперь будет недоступна. Нововведение принято с целью сокращения вероятности ошибок в трактовке данных. Однако информация о посещениях роботов будет доступна в отчете под названием "Роботы". Это важно для проверки факта индексации сайта поисковыми ботами.

Фильтрация ботов в отчетах поможет пользователям в получении более точных значения (без статистических искажений, связанных с учетом роботов) следующих метрик:

  • показатель отказов;
  • время, проведенное на сайте;
  • глубина просмотров.

Уже в конце августа Яндекс начнет постепенное подключение обновление для некоторых пользователей Метрики. Для всех без исключения пользователей обновление будет доступно осенью.

Смотрите также
×
Оставить заявку
   Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

5% скидка на все услуги при подписке на:

Вконтакте