Главная » Блог » Продвижение » Яндекс внедряет обновление в свой поисковик
Блог
08.12.2022

Яндекс внедряет обновление в свой поисковик

Яндекс внедряет обновление в свой поисковик

Компания «Яндекс» анонсировала появление обновления для своего поисковика, получившие обозначение Y2. Его основная цель расширить функционал, позволить пользователю не просто искать ответы, а полноценно решать поставленные перед ним задачи.

 

Наиболее значимые изменения затронули:

  • организацию поиска по объектам;
  • внедрение автоперевода видеофайлов;
  • аккаунты для детской аудитории;
  • большие темы;
  • специализированный поиск для IT-разработчиков.

Теперь поисковик «Яндекс» не просто занимается индексацией страниц, а подбирает конкретные объекты и максимум информации о них для предоставления пользователю. В результате уже в результатах поисковой выдачи могут содержаться все искомые сведения.

Для удобства пользователей все данные будут перед выдачей структурироваться для более удобного восприятия. Например, за запрос курсы web-разработчиков система будет выдавать сведения о доступных курсах, направлениях, сроках обучения, стоимости и других важных для потенциального учащегося параметров. Человеку останется только выбрать наиболее подходящий для него вариант.

С учетом многообразия выбора в сети, а только образовательных курсов в Яндексе представлено свыше 22 тысяч, такой подход существенно упростит жизнь рядовым пользователям сети Интернет.

Большие темы

Отдельное направление, позволяющее собирать всю релевантную информацию в тематические блоки. Например, тема «Покупки» будет объединять не только предыдущие запросы, но и различные материалы, способные представлять интерес для пользователя, подсказки по совершению покупок онлайн, советы и так далее. Основная цель, возможность быстрого возврата ранее просматривавшимся темам.

Количество доступных тем постепенно будет увеличиваться, а для определения интересов пользователей система применяет сложные, многоступенчатые алгоритмы.

Перевод для видео

Автоматический запуск перевода крайне удобная функция, доступная в числе прочего, при просмотре стримингового видео. В данном случае «Яндекс» расширяет возможности доступа россиян к иностранному контенту. Пока перевод доступен с пяти языков.

Детский аккаунт

Еще одно новшество в поиске – детский аккаунт. Его обладатели физически не смогут получить доступ к контенту, предназначенному для взрослых, содержащему откровенные сцены, ненормативную лексику и так далее.

Для IT-специалистов

Обновление Y2 предусматривает расширенные возможности специализированного поиска для программистов. Система более точно реагирует на специфическую терминологию, исключает выдачу материалов, не имеющих прямого отношения к теме.

Фокус на поиске

Еще одна возможность, при которой поиск становится центральным элементом. Проводить его можно в традиционном текстовом формате, голосовыми командами или посредством загрузки изображений. В последнем случае потребуется наличие «умной» камеры или загрузка фото непосредственно из галереи смартфона/планшета.

Смотрите также
×
Оставить заявку
   Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

5% скидка на все услуги при подписке на:

Вконтакте