Главная » Блог » Продвижение » Индексация AJAX-сайтов в Яндекс будет вестись по-новому
Блог
11.08.2022

Индексация AJAX-сайтов в Яндекс будет вестись по-новому

Индексация AJAX-сайтов в Яндекс будет вестись по-новому

Представители Яндекс рассказали о переходе на новые принципы индексации при работе с AJAX-сайтами. Если ранее она проводилась на основе HTML-проверки существующих страниц, то сейчас роботы используют скрипты.

Для адресов, обладающих символами #! поддержка теперь не осуществляется, что ведет к потере ими своих мест в поисковой выдаче. Владельцам сайта в таких условиях предлагается:

  1. удалить символы # из существующей структуры, размещаемых в карте ресурса;
  2. провести настройку редиректа 301, указывая правильные адреса.

Кроме того, в ближайшей перспективе Яндекс откажется от поддержки страниц, обладающих тегами meta name=«fragment» content=«!». При этом владельцам сайтов не придется предпринимать никаких дополнительных действий, так как система самостоятельно проведет индексацию посредством JavaScript.

В распространенном представителями Яндекс сообщении указывается, предлагаемая технология рендеринга обеспечивает при индексации больше эффективности, чем предыдущие решения.

Проверить, как будет происходить поисковая выборка после перехода на новые принципы, можно через Яндекс.Вебмастер. Для этого необходимо обратиться в раздел «Рендеринг страниц JavaScript». 

Смотрите также
×
Оставить заявку
   Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

5% скидка на все услуги при подписке на:

Вконтакте